Aspirina 500 mg 10 saquetas de granulado

4.99

Availability: Esgotado SKU: 5273289 Categorias: , , , GTIN: 5273289

Envio rápido em 24h/48h

Envios grátis a partir de 49€

Pagamentos 100% seguros

Site seguro Certificado SSL

Métodos de Pagamento

Métodos de Envio

Descrição

Dor, Inflamação e Febre| Gripes e Constipações

Aspirina granulado é um medicamento indicado no tratamento dos sintomas de febre e dores de intensidade ligeira a moderada.

Aspirina granulado é um analgésico e antifebril indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, tais como dores de cabeça e dores musculares.

Também é indicado no tratamento da febre associada a gripe e constipação.

 

Qual a composição de Aspirina granulado?

A substância ativa pelo qual é composto é a ácido acetilsalicílico (500 mg).

Os excipientes são celulose em pó e amido de milho.

 

Qual a posologia?

  • Adultos: 500 a 1000 mg em cada administração (correspondente a 1 a 2 saquetas).

Não se devem tomar mais de 8 saquetas por dia e deve haver um intervalo de 4 – 8 horas entre as tomas.

  • Crianças a partir de 12 anos: 500 mg de ácido acetilsalicílico em cada administração, o que corresponde a 1 saqueta.

Não se devem administrar mais de 3 saquetas por dia e deve haver um intervalo de 4 – 8 horas entre as tomas.

Coloque o conteúdo da saqueta diretamente na boca e ingira, preferencialmente após as refeições.

 

Quais as precauções na toma deste medicamento?

Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes) ou a outros salicilatos ou anti-inflamatórios não esteróides.
Mantenha afastado do alcance e vista das crianças
Não deve tomar por mais de 3 dias consecutivos, a não ser por expressa indicação do médico.
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, gota, problemas cardíacos, hepáticos (fígado) ou renais graves.
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas gastrointestinais (úlceras, gastrites, hemorragias gastrointestinais recorrentes, doenças inflamatórias intestinais – Colite ulcerosa e Doença de Crohn)
Não se recomenda a utilização se tiver, ou já tenha tido, problemas de coagulação, uma vez que pode aumentar o risco de hemorragia, principalmente ao nível do estômago. Informe-se com o seu médico ou farmacêutico.
Não tome este medicamento se estiver a tomar outros anti-inflamatórios não esteróides, sulfonilureias ou antiácidos.
Não tome este medicamento se estiver a tomar anticoagulantes orais ou metrotexato.
Durante o tratamento evite a ingestão de bebidas alcoólicas.

Não recomendado durante a gravidez.

Não recomendado a mulheres em período de amamentação.

Não recomendado a crianças com idade inferior a 12 anos.

Conserve à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade.

 

 

Visite o site da aspirina e fique a conhecer a gama de produtos da gama Aspirina

Para conhecer todos os produtos de dores, febre e inflamação que temos disponíveis visite aqui a nossa loja online.

Descarregue aqui o folheto informativo Aspirina 500.

 

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica.
Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico.
Atenção: Os MNSRM apenas podem ser entregues nos concelhos de Portimão, Lagoa, Silves, Lagos e Monchique.

 

Envio rápido em 24h/48h

Envios grátis a partir de 49€

Pagamentos 100% seguros

Site seguro Certificado SSL

Métodos de Pagamento

Métodos de Envio